УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

Галина Альбертовна Гундерич

Аннотация


в статье рассматриваются актуальные вопросы формирования системы электронного правительства и нормативного регулирования электронного документооборота, архивного хранения электронных документов, использования технологии блокчейн для решения проблем сохранения тайны личной жизни граждан. Анализируются перспективы внедрения в Российской Федерации государственной программы «Информационное общество» и подпрограммы «Информационное государство», роль Росархива в процессе цифровой трансформации в архивной сфере и проблемы, возникающие при принятии электронных документов в архивы. А также наличие несомненного роста уровня цифровизации в Российской Федерации и возможности перевода всех государственных услуг в электронный вид в 2021-2025 годах.

Полный текст:

PDF

Литература


Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Информационное общество»: постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 313 (с изм. На // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. АО «Кодекс». URL: http://docs.cntd.ru/document/499091768 (дата обращения: 07.05.2022)

Об архивном деле в Российской Федерации: федер. закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ (ред. от 08.12.2020) // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. АО «Кодекс». URL: http://docs.cntd.ru/document/901912288 (дата обращения: 01.05.2022)

Куняев Н.Н. Проблемы формирования архивов электронных документов в Российской Федерации // Вестник ВНИИДАД. 2019. № 4. С. 19.

Хаимов В.З., Тюрин В.В. К вопросу о развитии электронного документооборота и архивов электронных документов в свете исполнения национальных планов и программ на период до 2024 года // Вестник ВНИИДАД. 2019. № 3. С. 37.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2022 Галина Альбертовна Гундерич