ПРЕПОДАВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Эльмира Шевкетовна Бекирова

Аннотация


В статье рассмотрены актуальные вопросы преподавания истории в вузах. Показано, что на современном этапе меняется отношение к истории в самом обществе, на которую возлагается формирование национальной и гражданской идентичности молодежи, актуализация исторических знаний и исторической памяти. Сделан вывод о необходимости использования новых технологий в преподавании в соответствии с новыми образовательными стандартами.

Полный текст:

PDF

Литература


Новая линейка единых учебников по истории / История – главный исторический портал страны: офиц. cайт. URL: https://histrf.ru/read/news/novaya-lineyka-edinyh-uchebnikov-po-istorii (дата обращения 30.04.2025 г.)

Кушнир С.И., Яльченко О.Ю. О проблемах преподавания истории для неисторических специальностей // Высшее образование в России. 2020. № 1. С. 150–155.

Шагбанова Ю.Б. Преподавание учебной дисциплины «История России» в высшем учебном заведении для студентов неисторических специальностей и направлений подготовки: основные тенденции и мотивации // Мир науки. Педагогика и психология. 2023. Т. 11. № 4. URL: https://mir-nauki.com/PDF/36PDMN423.pdf (дата обращения 30.04.2025 г.)

Суслов А.Ю., Салимгареев М.В., Хамматов Ш.С. Инновационные методы преподавания истории в современном вузе // Образование и наука. 2017. № 19 (9). С. 70–85, https://doi.org/10.17853/1994-5639-2017-9-70-85


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2025 Эльмира Шевкетовна Бекирова